27.07.2013 Статьи

Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе?

Предположим что Вам выдана годовая шенгенская мультивиза. Срок действия указан в п. 2: 27/06/2013 — 27/06/2014. Количество въездов указано в п. 3 — mult. Количество дней, которые можно провести в каждом полугодии, указано в п. 4 — 90.Пример № 1.

В день въезда в Шенгенскую зону, 27/06/2013, пошел отсчет 6 месяцев (с 27/06/2013 по 27/12/2013). За это время Вы въезжаете и выезжаете несколько раз, и в итоге к октябрю все 90 дней посещения страны в первом полугодии оказываются использованными. Это означает, что до 28/12/2013 (до начала второго полугодия) Вы больше въезжать в Шенгенскую зону не имеете права. Начиная с 28/12/2013 Вы снова можете въезжать в шенгенские страны и выезжать из них, но количество проведенных там дней до 27/06/2014 не должно превышать 90.

Пример № 2.

Вы «распечатали» визу (въехали в Шенгенскую зону) 27/06/2013, и начался отсчет 6 месяцев (с 27/06/2013 по 27/12/2013). За это время Вы въезжаете и выезжаете несколько раз, и в итоге 90 дней, возможных для пребывания в шенгенских странах в первом полугодии действия визы, заканчиваются 27/12/2013. Это означает, что не позднее чем 27/12/2013 Вы должны покинуть Шенгенскую зону, чтобы не нарушать режим, а 28/12/2013 можно снова въехать в Шенгенскую зону и начинать новый отсчет 90 дней пребывания в течение полугодового срока действия визы.

Пример № 3.

Открыта годовая шенгенская мультивиза с 27/06/2013 по 27/06/2014 с 90 днями пребывания в каждом полугодии. Однако Вы в первый раз по этой визе въехали в Шенгенскую зону 8/08/2013. Отсчет первого полугодия и действующих в этом полугодии 90 дней начинается с момента первого въезда. Это означает, что первое полугодие, во время которого можно провести в Шенгенской зоне 90 дней, закончится 8/02/2014. В таком случае второе полугодие сокращается, так как будет длиться с 9/02/2014 по 27/06/2014. И, тем не менее Вы , в эти неполные 4 с половиной месяца будете иметь право провести 90 дней в шенгенских странах.

Пример № 4.

Годовая шенгенская мультивиза открыта с 27/06/2013 по 27/06/2014 с 90 днями пребывания в каждом полугодии и «распечатана» в первый же день действия визы. Таким образом, стык полугодий приходится на 27/12/2013. Если поездка запланирована на период с 25/11/2013 по 02/01/2014, и при этом к моменту стыка полугодий за первые 6 месяцев действия визы, были использованы меньше отведенных 90 дней, то выезжать из страны 27/12/2013 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 90), а на следующий день начнется отсчет следующих 90 дней во втором полугодии действия визы.